Потенциал и приоритетные отрасли для инвестиций

Основные комплексные приоритеты социально-экономического развития города:

• аккумуляция знаний и компетенций («умный город» / «компетентный город»);
  • обеспечение экономической эффективности («эффективная экономика» / «устойчивая экономика»);
  • создание комфортной, креативной городской среды («среда будущего»). Среды будущего производственного города.

Каждый из приоритетов имеет комплексную, межведомственную направленность.

Умный город – это дело не только образования, но и музейного дела, создания адекватной инфраструктуры (например, кванториумы и другие площадки интерактивного обучения), информационная поддержка предпринимательства (в первую очередь, инновационных), демонстрационные объекты новых «умных» технологий, банки данных и др.

Эффективная экономика подразумевает не только усилия по развитию инвестиционной привлекательности и создание благоприятных условий для развития и укрепления предпринимательских старт-апов, но и маркетинговое продвижение услуг культуры, спорта и досуга на внешний (туристический) рынок (во имя расширения рынка сбыта услуг), комплексный маркетинг города.

Создание креативной среды – это налаживание эффективного взаимодействия структур гражданского общества, администрации, отдельных бизнес-структур и жителей города в целом, это формирование современной среды взросления детей (креативные детские площадки, игровые зоны), это создание условий для проявления творчества (городские лаборатории, конкурсы, системы поддержки местных инициатив), современная организация городского пространства – обустройство общественных пространств, площадок для творческого участия в культурном процессе (креативные кластеры), а не пассивного потребления «культуры» (традиционные концертные площадки), организация событий для творческого общения и обмена идеями (городские фестивали и др.)

К приоритетным направлениям деятельности малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме относятся:

1. Промышленное производство

2. Оказание социальных услуг (создание групп по уходу и присмотру за детьми)

3. Услуги в сфере семейного, молодёжного и детского досуга

4. Прием, переработка и утилизация отходов

5. Дополнительное и дошкольное образование

6. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (производство и переработка сельскохозяйственной продукции

7. Производство пищевых продуктов

8. Деятельность в области спорта, физкультурно-оздоровительная деятельность (оказание услуг по организации спортивно-досуговых мероприятий для детей и подростков, услуги по прокату и аренде спортивного оборудования и инвентаря)

9. Медицинское обслуживание населения

10. Сбор и переработка дикоросов