В Когалыме обсудили возможности федерального проекта «Производительность труда»

Russian English
Дата события
25.03.2026 00:00

В Когалыме обсудили возможности федерального проекта «Производительность труда»

 

В городе Когалыме состоялся круглый стол, посвященный вопросам поддержки и преимуществам участия в федеральном проекте «Производительность труда», являющемся частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Мероприятие было организовано Фондом развития Югры совместно с Департаментом промышленности автономного округа. Руководитель центра компетенций в сфере производительности труда Фонда развития Югры выступил в роли модератора дискуссии.

Цели мероприятия:

Привлечь больше компаний Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к федеральному проекту «Производительность труда». Показать, как участие в проекте ускорит внедрение эффективных управленческих и технологических решений.

Рассказать руководителям предприятий региона о мерах поддержки для проектов в промышленности и туризме. Объяснить налоговые преференции, помощь в выходе на экспорт и другие формы поддержки.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, экспертного сообщества в области применения инструментов бережливого производства руководители промышленных предприятий, которые уже являются участниками федерального проекта «Производительность труда», а также представители компаний, выразивших заинтересованность в присоединении к проекту.

Обсудили:

Взаимодействие властей, институтов и предприятий: как наладить эффективное сотрудничество между ними, особенно для компаний, внедряющих программы повышения производительности труда и рассматривающих участие в проекте.

Финансовую и нефинансовую поддержку: какие меры поддержки предоставляются предприятиям, реализующим программы повышения производительности труда.

Образовательные программы: представили программы для руководителей и сотрудников, такие как «Рационализаторство» и «Лидеры производительности».

Обмен опытом: участники обсудили лучшие практики в сфере бережливого производства и возможность их применения в других компаниях.